Concurso y Exposición Fotográfica

En el marco de las JFP2016, se organizó un concurso fotográfico abierto a todas las personas mayores de 18 años que quisieran participar en el mismo. El tema elegido para este año fue “El bosque patagónico: fuente de belleza y servicios”.

Acta de Juzgamiento

En la Ciudad de Esquel, a los 28 días del mes de Octubre de 2016, siendo las 18:00 hs se reúnen en las instalaciones del CIEFAP, las autoridades que van a juzgar el concurso mencionado en el título.

Fiscalizado el acto por:
     Juan Castro – Fotógrafo Profesional
Jurados:
     Raúl Matelo – Fotógrafo Profesional
     Roberto Campos – Fotógrafo Profesional
     Jorge Miglioli – Fotógrafo Profesional
Participantes:
14 autores
Obras recibidas:
47
Obras rechazadas por no encuadrarse en el reglamento:
0

Después de una ardua tarea de evaluación de las fotos recibidas y siendo las 20:15hs se da por finalizado el acto con los siguientes resultados:

Premiación:
   1° Premio: “Siiiganme los Guenoss” – Adrián Oscar Nasif – Esquel (CH)
   2° Premio: “Rojo Amanita” – Silvina Beatriz Contreras – S- Martín de Los Andes – (NQN)
   3° Premio: “Cuesta Abajo” - Adrián Oscar Nasif – Esquel (CH)
   4° Premio: “Conservemos la Naturaleza” – Héctor Gonda – Esquel (CH)
   5° Premio: “Bellezas Perdidas Emergidas” – Agustina Reato – Trevelin (CH)

Menciones del Jurado:

   6° - 1° Mención del Jurado – “El Río” – Héctor Gonda – Esquel (CH)
   7° - 2° Mención del Jurado- “Lo que Vemos Cuando Miramos” - Silvina B.Contreras-S.M.de los Andes(NQN)
   8° -Mención del Jurado – “Tiempo Seco”-Gerardo Anibal Finster –El Hoyo (CH)
   9° -Mención del Jurado – “Contrapeso” - Marcelo Andrés Roberts – Esquel (CH)
  10° -Mención del Jurado – “Alfombra Mágica” – Luis Manuel Schinelli Casares –Trevelin (CH)



Galería de fotografías premiadas JFP2016

1° Premio: “Siiiganme los Guenoss” – Adrián Oscar Nasif – Esquel (CH) 2° Premio: “Rojo Amanita” – Silvina Beatriz Contreras – S- Martín de Los Andes – (NQN) 3° Premio: “Cuesta Abajo” - Adrián Oscar Nasif – Esquel (CH) 4° Premio: “Conservemos la Naturaleza” – Héctor Gonda – Esquel (CH) 5° Premio: “Bellezas Perdidas Emergidas” – Agustina Reato – Trevelin (CH) 6° - 1° Mención del Jurado – “El Río” – Héctor Gonda – Esquel (CH) 7° - 2° Mención del Jurado- “Lo que Vemos Cuando Miramos” - Silvina B.Contreras-S.M.de los Andes(NQN) 8° -Mención del Jurado – “Tiempo Seco”-Gerardo Anibal Finster –El Hoyo (CH) 9° -Mención del Jurado – “Contrapeso” - Marcelo Andrés Roberts – Esquel (CH) 10° -Mención del Jurado – “Alfombra Mágica” – Luis Manuel Schinelli Casares –Trevelin (CH)


Organizadores
Patrocinadores
Auspiciantes

Declaradas de interés por:
Municipalidad de Esquel (Ordenanza 3/16)
Municipalidad de Trevelin (Declaración 16/16)